ExzellenzInitiative Universität Freiburg


bioss_klein.jpg


blbt.gif

 


sgbm.jpg


friaslogo.jpg


Ausgezeichnet-Wettbewerb exzellente Lehre


Che Ranking


 

Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Fakultät Einrichtungen & Institute Institut für Biologie III
Artikelaktionen

Institut für Biologie III

logo_bio3.gif

Schänzlestr. 1

D-79104 Freiburg

Direktion

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Wolfgang Hess
Tel.: 0761-203-2796
Fax: 0761-203-2601
E-Mail: wolfgang.hess@biologie.uni-freiburg.de


Stellvertretender geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Wolfgang Schamel
Tel.: 0761-203-67511
E-Mail: wolfgang.schamel@biologie.uni-freiburg.de

Verwaltung

Akademischer Direktor
Dr. Reinhard Gross
Tel.: 0761-203-2740
Fax: 0761-203-2745
E-Mail: gross@biologie.uni-freiburg.de

Sekretariat
Allgemeine E-Mail: bio3verw@biologie.uni-freiburg.de

Diane Kaltenbach
Tel.: 0761-203-2741
Fax: 0761-203-2745
E-Mail: kaltenbach@biologie.uni-freiburg.de

Karin Laubenberger
Tel.: 0761-203-2742
Fax: 0761-203-2745
E-Mail: karin.laubenberger@biologie.uni-freiburg.de

Marina Heitzmann

Tel.: 0761-203-2731
Fax: 0761-203-2745
E-Mail: heitzmann@biologie.uni-freiburg.de

Laborleiterinnen und Laborleiter

Prof. Dr. Ralf Baumeister

Prof. Dr. Ilka Diester

Prof. Dr. Wolfgang R. Hess

Prof. Dr. Maja Köhn

Prof. Dr. Thomas Laux

Prof. Dr. Carsten Mehring

Dr. Susana Minguet García

Prof. Dr. Michael Reth

Dr. Günter Roth

Prof. Dr. Stefan Rotter

Prof. Dr. Wolfgang Schamel

Dr. Ekkehard Schulze

Dr. Claudia Steglich

Prof. Dr. Annegret Wilde

Emeritierte und pensionierte Mitglieder

Prof. Dr. Ad Aertsen

Prof. Dr. C. Bresch

Dr. P. Emschermann

Prof. Dr. F. Feix

Prof. Dr. Karl-Friedrich Fischbach

Benutzerspezifische Werkzeuge