ExzellenzInitiative Universität Freiburg


bioss_klein.jpg


blbt.gif

 


sgbm.jpg


friaslogo.jpg


Ausgezeichnet-Wettbewerb exzellente Lehre


Che Ranking


 

Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Fakultät Zentrale Einrichtungen Dekanat
Artikelaktionen

Dekanat

banner_einrichtungen.jpg

Fakultät für Biologie
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Schänzlestr. 1
D-79104 Freiburg
e-mail: dekanat@biologie.uni-freiburg.de

Dekanin

Prof. Dr. Bettina Warscheid

Institut für Biologie II
Tel.: 0761 - 203 - 2690
e-mail: bettina.warscheid@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 

Prodekane

Prof. Dr. Wolfgang Driever

Institut für Biologie I, Raum 2047
Tel.: 0761 - 203 - 2587
Fax: 0761 - 203 - 2597
e-mail: wolfgang.driever@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 

Prof. Dr. Wilfried Weber

Institut für Biologie II
Telefon: 0761 - 203 - 97654
Fax: 0761 - 203 - 97660
e-mail: wilfried.weber@bioss.uni-freiburg.de
 

Prof. Dr. Annegret Wilde

Institut für Biologie III
Tel.: 0761 - 203 - 97828
e-mail: annegret.wilde@biologie.uni-freiburg.de
 

Studiendekan

Prof. Dr. Michael Scherer-Lorenzen

Institut für Biologie II
Tel.: 0761 - 203 - 5014
e-mail: studiendekanat@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 

Fakultätsgeschäftsführer

Dr. Johannes Normann

Altbau Schänzlestr. 1, Raum A 308
Tel.: 0761 - 203 - 2890
Fax: 0761 - 203 - 2894
e-mail: johannes.normann@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo - Fr 10.30 - 12.00 Uhr
 

Sekretariat

Andrea Röss

Altbau Schänzlestr. 1, Raum A 309
Tel.: 0761 - 203 - 2892
Fax: 0761 - 203 - 2894
e-mail: studiendekanat@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunden: Di und Mi 9.00 - 12.00 Uhr

Renate Kendlinger

Altbau Schänzlestraße 1, Raum A 310
Tel.: 0761 - 203 - 2806
e-mail: Renate.Kendlinger@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo - Fr 12.00 - 14.00 Uhr

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge