ExzellenzInitiative Universität Freiburg


bioss_klein.jpg


blbt.gif

 


sgbm.jpg


friaslogo.jpg


Ausgezeichnet-Wettbewerb exzellente Lehre


Che Ranking


 

Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Studium Studienberatung
Artikelaktionen

Studienberatung

banner-studium.jpg 

Allgemeine Studienberatung Biologie

Die Sprechstunde fällt am 28. April 2017 aus.

Studiengangkoordinatorin
Dr. Janina Kirsch
Schänzlestr. 1
Altbau, Raum A 307
Tel.: 0761-203-2895
Fax: 0761-203-2894
E-Mail: studium@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo - Fr 10.30 - 12.00 Uhr 

Studienberatung (ERASMUS)

Die Sprechstunde fällt vom 10. bis 21. April 2017 aus.

ERASMUS Beauftragter
Dr. Johannes Normann
Schänzlestr. 1
Altbau, Raum A 308
Tel.: 0761-203-2890
Fax: 0761-203-2894
E-Mail: erasmus@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo - Fr 10.30 - 12.00 Uhr

Biochemie

Prof. Dr. Gerald Radziwill
Institut für Biologie II, Raum 03.042a
Tel.: 0761-203-2635
E-Mail: gerald.radziwill@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mi 14.00 - 15.00 Uhr

Bioinformatik

Prof. Dr. Wolfgang R. Hess
Institut für Biologie III, Raum 04.027
Tel.: 0761-203-2796
E-Mail: wolfgang.hess@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo 16.00 - 17.00 Uhr

Botanik: Funktionelle Morphologie & Bionik

Prof. Dr. Thomas Speck
Botanischer Garten, Gartenhaus
Tel.: 0761-203-2875
Fax: 0761-203-2612
E-Mail: thomas.speck@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Botanik: Pflanzenphysiologie

Prof. Dr. Klaus Palme
Institut für Biologie II, Raum 01.012
Tel.: 0761-203-2954
E-Mail: klaus.palme@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

PD Dr. Thomas Kretsch
Institut für Biologie II, Raum 01.061
Tel.: +49-761-203-2624
E-Mail: thomas.kretsch@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mi 11.00 - 12.00 Uhr

Entwicklungsbiologie (der Tiere)

Prof. Dr. Wolfgang Driever
Institut für Biologie I, Raum 2047
Tel.: 0761-203-2587
E-Mail: driever@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mi 17.00 - 18.00 Uhr

Evolutionsbiologie und Ökologie (der Tiere)

Prof. Dr. Judith Korb
Institut für Biologie I, Raum 1043
Tel.: 0761-203-2519
E-Mail: judith.korb@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Fr 12.00 - 13.00 Uhr

Genetik und Molekularbiologie

Prof. Dr. Wolfgang R. Hess
Institut für Biologie III, Raum 04.027
Tel.: 0761-203-2796
E-Mail: wolfgang.hess@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo 16.00 - 17.00 Uhr

Geobotanik

Prof. Dr. Michael Scherer-Lorenzen
Institut für Biologie II, Raum A 211 (Altbau)
Tel.: 0761-203-5014
E-Mail: michael.scherer@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Di 13-14 Uhr (während des Semesters; sonst nach Vereinbarung)

Limnologie

Prof. Dr. Gerhard Bauer
Institut für Biologie I, Raum 1037
Tel.: 0761-203-2567
E-Mail: Gerhard.Bauer@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mi 13.00 - 15.00 Uhr (Sommersemester) / Fr 13.00 - 15.00 Uhr (Wintersemester)

Mikrobiologie

Prof. Dr. Matthias Boll
Institut für Biologie II, Raum 03.013
Tel.: 0761-203-2649
E-Mail: matthias.boll@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung 

Molekulare Immunologie

Prof. Dr. Wolfgang Schamel
BIOSS Centre for Biological Signaling Studies, Schänzlestr. 18, 79104 Freiburg
Tel.: 0761-203-67511
E-Mail: wolfgang.schamel@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Mo 11.30 - 12.30 (n. Anmeldung)

Neurobiologie

Prof. Dr. Stefan Rotter
Bernstein Center Freiburg (BCF), Raum 01.013
Tel.: 0761-203-9316
E-Mail: stefan.rotter@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Pflanzenbiotechnologie

Prof. Dr. Ralf Reski
Institut für Biologie II, Raum 05.060
Tel.: 0761-203-6969
E-Mail: ralf.reski@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Do 9.30 - 11.30 Uhr

Zellbiologie

Prof. Dr. Thomas Ott 
Institut für Biologie II, Raum 02.060
Tel.: 0761-203-2673
E-Mail: thomas.ott@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Judith Korb
Institut für Biologie I, Raum 1043
Tel.: 0761-203-2519
E-Mail: judith.korb@biologie.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Fr 12.00 - 13.00 Uhr

 

Benutzerspezifische Werkzeuge